Токийский автосалон (Tokyo Motor Show) — это мероприятие, проводимое для презентации в основном новых автомобилей японских брендов (Suzuki, Mitsubishi Toyota и других). Но в связи с достаточно быстрым ростом популярности выставки на ней стали появляться представители европейских и американских марок. Сегодня на автосалоне в Токио соседствуют электрокары, спорткары, грузовики, легковые автомобили и машины других классов. В сравнении с Франкфуртским или Парижским мотор-шоу японское привлекает к себе меньше внимания. Но и в Токио нередко представляют автомобили, которые впоследствии становятся лидерами своего сегмента.

История развития

История развития Токийского автосалона начинается в 1954 году, когда в местном парке Хибия открылась выставка, на которой были представлены как легковые автомобили, так и грузовики с мотоциклами и автобусами. Причем число последних существенно превосходило количество первых. Первый автосалон за 10 дней посетило порядка 547 тысяч человек.

Отчасти интерес публики к мероприятию в парке Хибия обусловлен тем, что здесь появились не только японские автомобили, но ряд примечательных моделей европейских марок: Renault 4CV и Austin A40. На том же автосалоне впервые заявила о себе марка Daihatsu, которая сначала специализировалась на выпуске трехколесных машин, а теперь производит ультракомпактные кей-кары.

По прошествии двух лет открылся второй автосалон в Токио. На этой выставке вновь превалировали автомобили японских марок. Здесь были представлены модели, на которых передвигалась императорская семья. Третий автосалон отметился тем, что количество легковых автомобилей существенно возросло на фоне снижения числа автобусов и другой техники.

В последующие годы мероприятие проводилось с разной периодичностью. Отчасти это было обусловлено развитием Токио. В частности, в парке Хибия начали возводить станцию метрополитена, из-за чего автосалон сначала перенесли на велосипедный гоночный трек, а затем — в новый центр, который по размерам в 3 раза превосходил первоначальную площадку. В середине 70-х годов в мире разразился энергетический кризис. Из-за него организаторы Токийского автосалона вновь перенесли дату проведения мероприятия. Именно тогда они решили открывать выставку каждые 2 года.

В 1989 году Токийский автосалон в четвертый раз поменял площадку. То событие ознаменовалось появлением множества иностранных компаний. В основном на мероприятии были представлены японские и европейские бренды. Но свою продукцию привезли компании из Южной Кореи и США. На Токийском автосалоне 1989 года зарегистрирован первый рекорд по числу посетителей, который был побит спустя 2 года.

Этот период истории развития мероприятия примечателен тем, что в то время организаторы начали проводить тематические выставки. Если в 1989 году автосалон был посвящен высокоскоростным автомобилям с мощными двигателями, то следующий, ставший в итоге рекордным по числу посетителей (их количество превысило 2 миллиона человек) — инновационным разработкам.

Автосалон сегодня

С начала 00-х годов Токийский автосалон начали проводить каждый год. Такое решение объясняется обилием концепт-каров, которые производители регулярно выпускают. Но всего 6 лет спустя организаторы вернулись к прежней 2-летней практике проведения мероприятия.

 

Автосалон в Токио примечателен во многом тем, что здесь часто дебютируют автомобили, которые нигде в мире больше не представлены. Речь идет о так называемых кей-карах. Эти автомобили отличаются компактными размерами (не более четырех метров в длину) и маломощными двигателями (объем до 660 куб.м.). Кей-кары пользуются повышенной популярностью в Японии. Автомобили данного класса выпускаются в виде хэтчбеков, минивэнов и кроссоверов.

Сегодня на автосалоне в основном дебютируют новые модели японских производителей. Но иногда иностранные компании выбирают данную площадку в качестве места презентации собственных разработок. По объяснимым причинам на автовыставке в Токио большую часть автомобилей показывают японские компании.

Возможно, именно на данном автосалоне дебютируют самые оригинальные концепты. По крайней мере, внешне эти прототипы всегда отличались футуристическим дизайном. Например, в Токио впервые появились концепт-кары, у которых вместо боковых зеркал использовались камеры заднего вида. Как и ранее, здесь продолжают появляться новейшие мотоциклы и коммерческие виды транспорта. Но их заметно меньше, чем легковых автомобилей.

Сегодня по естественным причинам Токийский автосалон чаще принимает у себя гибридные и электрифицированные автомобили. Хотя о машинах со стандартными ДВС производители не забывают и регулярно поставляют на площадку свои разработки в этом направлении.